Impressum

 | 

Links

 | 

Downloads

 | 

Aktuelles

Kontakt:

Drogenverein Mannheim e.V.
K3, 11-14
68159 Mannheim

Telefon: 0621/15900-0
E-Mail: info@drogenverein.de


Besuchen Sie uns auf facebook!

Sprechzeiten

Telefonisch sowie persönlich nach Terminvereinbarung...
...vormittags

Mo - Fr10 - 12 h

...nachmittags

Mo - Mi14 - 16 h
Do14 - 19 h


Offene Sprechstunde

Spontan und ohne Termin einfach so vorbeikommen:

Di: 10 - 13 h
Do: 16 - 19 h

Wir sind für Sie da!

Markus Adler

Dipl.-Sozialpädagoge (FH)

Kontakt:

0621/15900-55

adler@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Psychosoziale Substitutionsbegleitung (PSB)

Bernd Bung

Dipl.-Sozialarbeiter (FH)

Fachlicher Leiter Niederschwellige Hilfen

Kontakt:

0621/15900-23

bung@drogenverein.de

Lydia Ensinger

Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin (FH), Systemische Beraterin (HSI)

Teamleiterin Externe Drogenberatung in der JVA Mannheim

Kontakt:

0621/15900-24

ensinger@drogenverein.de

Christiane Fabian

Dipl.-Sozialarbeiterin/ -pädagogin (FH)

Kontakt:

0621/15900-56

fabian@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Hilf.Kids: Hilfen für Kinder von Drogenabhängigen, Kontrolle im selbstbestimmten Substanzkonsum (KISS)

Philip Gerber

Dipl.-Sozialarbeiter (FH)

Geschäftsführer Inhalte und Innovation

Kontakt:

0621/15900-21

gerber@drogenverein.de

Jonas Gieske

Sozialarbeiter

Kontakt:

gieske@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Streetworkprojekt RisiK.O.

Max Hauck

Dipl.-Sozialarbeiter (FH)

Qualitätsbeauftragter

Kontakt:

0621/15900-52

hauck@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Qualitätsmanagement, Kommunikation und Marketing

Bärbel Khan

Telefonzentrale

Kontakt:

0621/15900-0

zentrale@drogenverein.de

Kirstin Klemp

Dipl.-Sozialarbeiterin (FH), Suchttherapeutin-Psychodrama (VDR), Beratung/ Rehabilitation

Teamleiterin Beratung & Behandlung

Kontakt:

0621/15900-27

klemp@drogenverein.de

Ulrike Müller

M.A. Sozialmanagement, Sozialtherapeutin, Dipl.-Sozialarbeiterin (FH)

Geschäftsführerin Wirtschaft und Finanzen

Kontakt:

0621/15900-25

mueller@drogenverein.de

Johanna Nicolaides

Staatl. anerk. Sozialarbeiterin

Kontakt:

0621/15900-22

nicolaides@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Suchtberatung, Drogenberatung in der JVA Mannheim

Andreas Rutz

Staatl. anerk. Sozialarbeiter, Sozialpädagoge (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-26

rutz@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Kontaktladen, Externe Drogenberatung in der JVA Mannheim

Thomas Schaller

Dipl.-Sozialarbeiter (FH), Suchttherapeut Verhaltenstherapie (VDR)

Kontakt:

0621/15900-51

schaller@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Psychosoziale Substitutionsbegleitung (PSB), ambulante Reha, Kursleiter für „Rauchfrei“ und „Stressabbau“ (IFT)

Cornelia Schartner

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-57

schartner@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Aufsuchende Arbeit Innenstadt/Jungbusch

Peter Schmidt

Dipl.-Sozialarbeiter (FH)

Kontakt:

0621/15900-59

schmidt@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Kontaktladen, Streetwork

Adrian Steier-Bertz

Dipl.-Sozialarbeiter (FH)
Erlebnispädagoge (ERCA), Kursleiter für „Rauchfrei“ und „Stressabbau“ (IFT), SKOLL-Ausbilder und -Trainer

Kontakt:

0621/15900-17

steier-bertz@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Prävention, Suchtberatung, Eltern- und Angehörigenbetreuung

Hella-Talina Tatomir

Dipl.-Sozialpädagogin (FH), systemische Familientherapeutin

Teamleiterin Hilf.Kids: Hilfen für Kinder von Drogenabhängigen

Kontakt:

0621/15900-53

tatomir@drogenverein.de

Anna Tumbach

Staatl. anerk. Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-28

tumbach@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Interkulturelle Beratung, Muttersprachliche Beratung in Russisch, Suchtberatung

Elke Vonderlin

Pädagogin (MA)

Kontakt:

0621/15900-54

vonderlin@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Psychosoziale Substitutionsbegleitung (PSB)

Daniela Wolf

Staatl. anerk. Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-15

wolf@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Kontaktladen, Externe Drogenberatung in der JVA Mannheim

© 2013 Drogenverein Mannheim e.V.